«НОРМКОР. Практики повседневности в современной молодежной фотографии»

Масштабная групповая выставка современной фотографии в РОСФОТО

Проект объединяет работы 10 авторов, часть из которых были представлены на персональных выставках в Обществе «А–Я». «НОРМКОР» является началом большого ежегодного проекта РОСФОТО, посвященного современной фотографии.

Участники выставки: Сергей Берёзкин (Санкт-Петербург), Илья Большаков (Нижний Новгород), Яна Булгакова (Казань), Виктор Забуга (Санкт-Петербург), Алексей Партола (Москва), Дарья Пискарёва (Санкт-Петербург), Антон Селезнёв (Санкт-Петербург), Владимир Стекачёв (Москва), Владислав Третьяк (Кемерово), Анастасия Чермантеева (Ростов-на-Дону).

Свыше 150 фотографий, представленных в экспозиции, различны по сюжетам, стилям и настроению, но тем не менее все они складываются в единую линию повествования. Эта линия отражает как определенные поколенческие паттерны, так и тенденции метамодернизма — течения, обобщающего изменения культуры и искусства последних десятилетий.

Название выставки отсылает к современной тенденции, характеризующейся выбором непритязательной одежды, стремлением выглядеть «обычно», не выделяться. В более широком смысле — это метамодернистский подход, в котором подчеркивается реляционность, способность фокусироваться на своем и чужом внутреннем опыте, а не озабоченность принадлежностью к группам, которые принципиально стремятся отличаться от других.

Людей 30-летнего возраста называют миллениалами или Поколением Y — это люди, выросшие в 1990-х, повзрослевшие в 2000-х и сформировавшиеся в 2010-х годах. Сейчас, в 2020-е годы можно говорить не только о самом поколении, но и о созданном им прямо или косвенно пласте культуры.

Мировоззрение поколения 30-летних сложилось под влиянием стремительного развития технологий и средств коммуникации, образования творческих сообществ и пространств, а также непрерывно обновляющейся ленты социальных сетей, что в конечном итоге приводит к размытию границ между реальным и виртуальным.

Все это находит отражение в творчестве молодых российских фотографов, участвующих в выставке. В их работах очевидна важность эстетического взгляда на мир через, казалось бы, заурядные и тривиальные ситуации. В итоге это позволяет по-новому оценить их — увидеть красоту и преодолеть банальность. Авторы используют различные приемы и обращаются к разным темам, но эти запечатленные «кусочки реальности» объединяет общее видение, основанное на связующем чувстве единого порядка или желании его создать.

Каждый автор по-своему интерпретирует классические для искусства фотографии темы и сюжеты: городское пространство, природу, портреты, фиксацию момента… Таким образом, зрителю представлена фотографическая визуальность целого поколения, которая через 10 лет, вероятно, станет совсем иной.

В книжном магазине «А–Я» доступен каталог выставки. Издание можно приобрести в «А–Я» или оформить доставку в другой город на сайте.

Видеоинтервью с Сергеем Берёзкиным

Сергей Берёзкин исследует городскую среду, фокусируясь на взаимодействии человека и окружающего пространства. Его фотографическая практика основана на поиске объектов и деталей в городской инфраструктуре, взаимодействующих между собой и способных создать уникальные композиции. В интервью Сергей расскажет, почему фотография так важна для него, как появляется интерес и азарт во время съемки, какие уроки ему удалось извлечь из своего опыта и почему он не называет себя стрит-фотографом. Вы также узнаете о его источниках вдохновения и об авторском проекте, над которым Сергей работает в данный момент.

Видеоинтервью с Ильей Большаковым

Илья Большаков — документальный фотограф из Нижнего Новгорода. Фотографии Ильи Большакова не просто отражают реальность, они несут в себе восприятие художником мира, который его окружает. Увлечение фотографией привело автора к сотрудничеству с культовой нижегородской газетой «Селедка», а затем к созданию собственного проекта «Знакомьтесь Нижний», посвященного истории и жизни города. В интервью фотограф поделится историями, лежащими в основе его фотографий в экспозиции. Илья Большаков подробно раскроет тему идентичности и самобытности Нижнего Новгорода, показав, как это отражается в его фотографиях. Также будут затронуты актуальные темы из жизни города и символы, знакомые многим местным жителям.

Видеоинтервью с Виктором Забугой

Виктор Забуга — татуировщик, фотограф, перформер и яркий представитель наивного направления в живописи. В интервью Виктор поделится своими размышлениями о тонкой грани между живописью и фотографией, расскажет, почему выбирает монохром в аналоговой фотографии. Он также рассмотрит, как с течением времени меняется его восприятие и видение фотографии, почему определенные сюжеты становятся предметом его внимания и какие истории кроются за каждым кадром.

Видеоинтервью с Дарьей Пискарёвой

Дарья Пискарёва – талантливый фотограф из Санкт-Петербурга. Ее работы завоевали признание в медиа-пространстве, получив высокую оценку как в российских, так и зарубежных цифровых изданиях. Для Дарьи фотография – это способ взаимодействия с окружающим миром. В интервью она поделится тем, какие сюжеты привлекают ее в фотографии, подчеркнет важность постоянного внимания к деталям и умения обнаруживать удивительное в, казалось бы, простых вещах.
Дарья также расскажет почему так важно слушать самого себя, обретать точки опоры и развиваться, исследуя мир вокруг.

Видеоинтервью с Антоном Селезнёвым

Антон Селезнёв — фотограф-документалист, чей творческий спектр охватывает разнообразные жанры и направления. В центре его внимания — создание портрета поколения, к которому он принадлежит. В ходе интервью Антон поделится своей фотографической философией, расскажет о том, с чего началось его увлечение фотографией и какую роль в этом сыграли социальные сети. Вы узнаете о целях, которые Антон преследует в своих работах, какие проекты он мечтает реализовать в будущем, а также почему для него так важно задокументировать жизнь и занятия людей вокруг него.

Видеоинтервью с Владиславом Третьяком

В 2013 году Владислав впервые попробовал себя в фотографии, получив в подарок от друга свою первую аналоговую камеру Зенит. После множества экспериментов и исследований, он сосредоточился на среднем формате, который позволил ему выразить свое уникальное видение. В интервью Владислав поделится своими любимыми фотографами, расскажет о процессе поиска собственной идентичности, любви к старым американским роуд-муви и эстетике пустых городов, а также своем отношении к социальным сетям.

Видеоинтервью с Яной Булгаковой

Творчество Яны Булгаковой охватывает множество философских тем, включая телесность, смерть, память и национальную идентичность. В ее работах главным аспектом является способность запечатлеть человека в обыденных сценах и повседневных ритуалах. Часто она фокусируется на природной среде и взаимодействии человека с ней, предпочитая аутентичность и естественность перед искусственными сценами и сюжетами. Для Яны важно использовать тот инструмент, который наилучшим образом подходит для воплощения конкретной идеи, будь то пленка или цифра, монохром или цвет.

Видеоинтервью с Алексеем Партолой

Алексей Партола — фотограф и автор множества проектов, включая книгу «Призраки», представляющую черно-белые фотографии московских граффити-райтеров, а также первое масштабное исследование уличного искусства в России «Части стен». В фотографии автор исследует образы тоннелей и переходов, которые, по его мнению, носят особое значение. Он также погружается в эстетику уличных сюжетов, фиксируя городские фасады, стрит-арт и «баффы» (пятна краски, оставшиеся после закрашивания граффити).

Видеоинтервью с Владимиром Стекачёвым

Владимир Стекачёв – талантливый художник, кинематографист и фотограф. В интервью автор поделится своим творческим путем, фокусируясь на том, какие жизненные события и обстоятельства привели его к осознанному занятию фотографией. Владимир расскажет о своем взгляде на метамодерн, поиске новых форм, подходе к творчеству, источниках вдохновения, а также о том, почему он предпочитает разделять фотографию и видеосъемку в своей работе.

Видеоинтервью с Анастасией Чермантеевой

Анастасия Чермантеева начала свой путь в фотографии еще в школьные годы, но осознанно заниматься ей стала с 2017 года. Именно тогда она впервые попробовала снимать на пленочную камеру Olympus MJU 2. Этот опыт преобразил ее взгляд как на творчество в целом, так и на саму фотографию. Анастасия следует интуитивному подходу в своей работе. Она запечатлевает все, что привлекает ее внимание, доверяясь внутреннему импульсу. В интервью Анастасия расскажет, почему ей интересна монохромная фотография, как сны влияют на ее творчество, и почему так важно иногда оказываться по обе стороны объектива.