Илья Большаков. «Кэжуал»

20.05.2023 – 26.06.2023

Общество «А–Я» представляет новый выставочный проект нижегородского фотографа Ильи Большакова «Кэжуал». Выставка подготовлена при поддержке РОСФОТО и является частью проекта «Современная российская фотография», который знакомит зрителя с творчеством молодых талантливых художников из разных регионов России.

Главным героем и объектом наблюдения автора становится Город — неоднозначный и до конца себя не определивший организм, который фотограф застает в процессе изменений и реновации. Это исследование не людей, пейзажей и ландшафтов, а противоречивости города, как живого героя со своими особенностями.

Автор ставит документальность в приоритет, в серии нет ни одной постановочной фотографии. Несмотря на реализм, ощутимый в цветовой гамме, фотографии не просто отражают действительность, а содержат критическое отношение художника. Документальность работ Большакова не информационная и сугубо репортажная, в ней есть место эмоции.

«Когда я начал заниматься фотографией, то осознанно проникся городом, потому что начал его изучать и искать красоту в повседневных вещах. Я тщательнее стал всматриваться в окружающее меня пространство и через фотографию его полюбил и понял. В Нижнем Новгороде стоит острый вопрос старого и нового. В архитектуре сочетаются вещи абсолютно из разных эпох: с огромными стеклянными постройками могут соседствовать деревянные малоэтажные дома. В этом контрасте как будто отражена вся Россия»

размышляет фотограф.

Серия «Кэжуал» Ильи Большакова — современная фотография, актуальность которой выходит за рамки Нижнего Новгорода и России в целом.

Илья Большаков сотрудничал с различными изданиями, проектами и площадками. В 2022 году с друзьями создал сообщество «Знакомьтесь, Нижний», которое насчитывает несколько тысяч подписчиков в Telegram и Вконтакте и регулярно публикует различные путеводители по Нижнему Новгороду и его окрестностям.

Вход на выставку свободный.

Невский проспект, д. 60. 12:00–20:00, выходные дни — пн., вт.

Онлайн-магазин общества «А–Я»

«А–Я» ВКонтакте

По вопросам, касающимся выставки, можно связаться с куратором Музейно-выставочного центра РОСФОТО Юлией Шульгиной: curator@rosphoto.org