Санкт-Петербургское Общество «А-Я» — профессиональная общественная некоммерческая организация культуры. В Санкт-Петербурге Общество начало работать в 1989 году, как часть организации, созданной в 1987 в Москве, учредителями которой были Президиум Академии наук СССР и Объединенная редакция газет «Московские новости». Деятельность Общества стала развитием и продолжением традиций деятельности журнала «А-Я» — «современное русское искусство». Все материалы этого журнала готовили в России, печатали в Париже.

Основная идея создания Общества заключалась в необходимости поддержки профессионального и творческого потенциала представителей современной науки и культуры, осуществляемой профессионально, вне традиционной системы учреждений и организаций, но в сотрудничестве с ними.

Основная задача Общества «А-Я» — это обеспечение внеинституциональных профессиональных творческих процессов в современной культуре.

Деятельность Общества обеспечивает: инициацию творческого потенциала и профессиональных творческих программ; создание автономных организационных структур; работу обеспечивающей административно-финансовой дирекции; комплексную экспертизу проектов и программ; осуществление и общую координацию профессиональных проектов; внешние связи, взаимоотношения с другими организациями и государственными органами.

Общество осуществляет свою деятельность уже более 30 лет и имеет большой опыт реализации выставочных и издательских проектов. Партнерами Общества за последние несколько лет являлись такие организации как: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Итальянский Институт Культуры в Санкт-Петербурге, Посольство Венгрии в Российской Федерации, ООО «Электронный музей», Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», ООО «Калевала Карелпродакшн», Фонд «История Отечества» Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», АО «Царскосельский Презент», ООО Студия АРТ, Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская», АО «Ленгипротранс».

Пишите на office@a-ya.org