Дарья Пискарева. «Природа вещей и надежд»

25.03.2023 – 07.05.2023

Общество «АЯ» представляет новый выставочный проект «Природа вещей и надежд». Серия фотографий молодой художницы из Санкт-Петербурга Дарьи Пискаревой посвящена теме дома и детства. В экспозицию входят цветные пейзажи и натюрморты, а также несколько черно-белых снимков. Выставка подготовлена в рамках совместного проекта РОСФОТО и «АЯ» «Современная российская фотография», который знакомит зрителей с творчеством талантливых современных художников и фотографов из различных регионов России.

Замысел «Природы вещей и надежд» автор описывает так:

«Эта серия снимков — диалог с собой с помощью наблюдения, отклик на мое окружение и попытка найти свое место среди бесконечных взаимосвязей родной земли, ее природы, семьи и памяти. Это Надежда отыскать точку опоры в ностальгии, а затем и в самой себе».

Дарья Пискарева — выпускница школы «Докдокдок» по направлению «Опыты современной фотографии». Профиль под никнеймом yourducky в социальной сети, где художница делится фотографиями, насчитывает 46 тысяч подписчиков. Отечественные и зарубежные цифровые журналы, среди которых «Wul Magazine» (Израиль), «C41» (Италия–Франция–Нидерланды), «Fisheye» (Франция), «Nowhere diary» (Дания), «The Calvert Journal» (Россия) делали публикации о творческом методе фотографа и ее проектах. Однако, несмотря на широкую аудиторию и признание Дарьи в медиапространстве, выставка в «А–Я» стала для нее дебютной.

«Я немного волнуюсь, поскольку это моя первая выставка вообще, что предполагает уже иной формат взаимодействия со зрителем — личная встреча, отсутствие заслонок в виде социальных сетей, живой разговор. С точки зрения получения нового опыта для меня, как для автора, это однозначно важно, так как мне бывает довольно непросто выбираться во внешний мир, взаимодействовать и предъявлять себя в качестве художника»,

— делится переживаниями Дарья Пискарева.

«Природа вещей и надежд» — 5-й по счету проект в обществе «А–Я», в котором авторы получают полную поддержку в реализации дебютной персональной выставки. Часть работ, представленных в экспозиции, будет передана в коллекцию РОСФОТО.

Вход на выставку свободный.

Невский проспект, д. 60. 12:00–20:00, выходные дни – пн.,вт.

Онлайн-магазин общества «А–Я».

«А–Я» ВКонтакте.

По вопросам, касающимся выставки, можно связаться с куратором музейно-выставочного центра РОСФОТО Юлией Шульгиной: curator@rosphoto.org