Киновечер в «А–Я»: ретроспектива некрореалистов

В рамках выставки Олега Котельникова в «А-Я» пройдет ретроспективный показ некрореалистического кино.

16 декабря, суббота. 16:00

Олег Котельников был участником объединения «Некрореалисты», которое возникло в 1980-х в Ленинграде в среде «Новых художников». Отцом некрореализма считается Евгений Юфит. Среди сподвижников были Олег Котельников, Андрей Мёртвый (Курмаярцев), Евгений Дебил (Кондратьев), Юрий Циркуль (Красев), Алексей Трупырь (Константинов).

Некрореализм – это художественное направление-оксюморон, объединяющее двойственную природу жизни и смерти: мертво (некро) и живо (реализм). Течение берет свое начало от «гаражного кино» – «независимый жанр, в котором не существует устоявшихся законов и норм логики. В нем все делается спонтанно и в сжатые сроки, места для взвешенной операторской работы или режиссуры не предусмотрено. Первые работы некрореалистов на пленке – это короткие фильмы-клипы, похожие на немое демоническое кино». (За вашу и нашу смерть: кино ленинградского некрореализма. Эдуард Голубев. Искусство кино. 2018).

В программе фильмы Андрея Мертвого, Дениса Кузьмина и Бориса Казакова.

Программа:

«Мочебуйцы-труполовы»
16мм., ч.б.,10 мин., 1989г.
Режиссер: Андрей Мертвый
В фильме снимались: Сергей Чернов, Евгений Юфит, Игорь Безруков, Евгений Кондратьев, Серёжа Алонсе, Алеша Матвеев, Ждан, Макс, Поднатуженный и др.

«Йетилион»
16мм., ч.б., 16 мин., 2021г.
Авторы: А.Курмаярцев (Мертвый), О.Котельников, И.Нургалиев, Ж.Баранов, С.Степанова, А.Камаева, В.Герасимов
В фильме снимались: А. Аникеенко, В. Герасимов, Т. Юфит, А. Гусев, А. Хлобыстин, А. Купцов, Ю. Хираи, Е. Юфит, С. Климов, О. Котельников, Н. Балашов, М. Пуля, С. Стив, К. Климов, М. Хлобыстин, Фауст,  Д. и О. Савины.

«Девочка и медведь»
9 мин., 1999г.
В основе фильма — рассказ Андрея Мертвого
Текст читает: Владислав Герасимов
В фильме использованы картины: Евгения Юфита, Евгения Кондратьева, Андрея Мертвого, Игоря Безрукова, Иветты Померанцевой, Леонида Трупыря, Валерия Морозова и других.

«Птенцы моря»

35 мм., 6 минут, 1997 г.
Режиссер: Борис Казаков

«Колы»

35 мм., 8 минут, 1998 г.
Режиссер: Борис Казаков

«Мжалалафильм»

16 мм., ч.б., 4 минуты, 1986 г.
Режиссер: Денис Кузьмин.
В фильме снимались: Евгений Юфит, Андрей Мёртвый, Вета Померанцева.


Андрей Мертвый (Курмаярцев) — режиссер, один из первых участников некрореалистического движения. Родился 1959 году в Санкт-Петербурге. В 1985 году вошел в группу некрореалистов. В 1989 году как художник принимал участие в проекте Центра Помпиду и Русского Музея. Снимался в фильмах Евгения Юфита: «Весна», «Мужество», «Лесоруб».

Борис Казаков — российский режиссёр-аниматор, художник, актёр. Родился в 1964 году в Ленинграде. После окончания школы закончил Завод-ВТУЗ. В 1988-1990 годах начал заниматься живописью и выставляться с группой «Старый город». С 1990 года работал с художником Иналом Савченковым в составе Школы «Инженеры Искусств». В 1996 году в традиционной для параллельного кино технике рисования поверх изображения на кинопленке (scratch) Борис Казаков сделал свой первый авторский фильм «Птенцы моря». Картина участвовала в фестивалях в Тампере, Штутгарте и была отмечена дипломом жюри в Оберхаузене-98. В 1999 году со вторым своим фильмом «Колы» режиссер был приглашен в конкурс Берлинского фестиваля, на фестивали в Лейпциг, Иерусалим и был удостоен Гран-при фестиваля «Киношок». В 2000 году фильмы «Птенцы моря» и «Колы» были показаны в программе Роттердамского фестиваля, после чего были приобретены Музеем Кино в Амстердаме. Борис Казаков много экспериментирует в бескамерной анимации, нашел способ снимать кинофильмы фотоаппаратом, кроме того работает и в традиционной мультипликации.

Денис Кузьмин – режиссёр документального кино, сценарист, продюсер. Член Союза Кинематографистов РФ. Родился в 1963 году в Ленинграде. В 1986 году познакомился с Евгением Юфитом и вошёл в группу некрореалистов. В 1988 году четверо кинематографистов из этого творческого объединения – Евгений Юфит, Игорь Безруков, Денис Кузьмин и Константин Митинёв составили первый набор киношколы Александра Сокурова. После окончания киношколы работал на киностудиях «Лендок», «Леннаучфильм», телевидении и других кинокомпаниях. Создал более 30 фильмов. Часть из них отмечены призами международных и российских кинофорумов. Основатель и руководитель студии «Гала-Видео».


После показа фильмов состоится обсуждение с авторами. Вход свободный по билету на выставку.