Белла Матвеева. «Грот Венеры»

17.08.2023 – 10.09.2023

Санкт-Петербургское Общество «А–Я» представляет выставку «Грот Венеры» признанной петербургской художницы Беллы Матвеевой.

В экспозиции представлены графические произведения, созданные в период с 1990 по 2004 годы, а также фильмы «Воскресение» и «Золото не серебро», которые сняты на 16-миллиметровую камеру. Проект в Обществе «А–Я» дает представление о широком спектре исканий Беллы Матвеевой, которая также работает в жанре фотографии, занимается кино и театральными постановками.

Название выставки отсылает к средневековому мифу о Тангейзере. По сюжету, странствующий Тангейзер был очарован Венерой и, поддавшись искушению, отправился в ее грот, в котором провел семь лет в забавах и развлечениях.

Белла Матвеева
Серебряный век
1991 
Белла Матвеева
Серебряный век
1991 

Персонажи с полотен художницы отсылают к эстетике ар-нуво и мирискусников. Как отмечает искусствовед Аркадий Ипполитов, «странные и пряные видения, высокомерно не обращающие внимания ни на какие приметы современности, проходят пленительно и гордо по ее полотнам, доказывая, что в Петербурге всегда Серебряный век, что время над ним не властно, и что нет ничего естественней для подлинного петербургского жителя, чем ощущение себя персонажем рискованной игры, богемного позерства, которое, в сущности, не что иное, как подвиг».

В творчестве Беллы Матвеевой реализуются идеи, которые лежали в основе принципов Новой академии изящных искусств, основанной художником Тимуром Новиковым в 1989 году. Академия способствовала культурному перевороту в России поздней советской эпохи и являлась подразделением Общества «А–Я». «Новые художники» стремились к сохранению классической эстетики в современной художественной практике.

Белла Матвеева
Сон Электры
1991 
Белла Матвеева
Сон Электры
1991 

Произведения Беллы Матвеевой находятся в собраниях российских и зарубежных музеев, а также во многих частных коллекциях.

Возрастное ограничение 18+
Вход — 200 рублей.
Невский проспект, д. 60. 12:00–20:00, выходные дни — пн., вт.
Онлайн-магазин Общества «А–Я»: https://shop.a-ya.org/
«А–Я» ВКонтакте: https://vk.com/aya.organisation
По вопросам, касающимся выставки, можно связаться с куратором Музейно-выставочного центра РОСФОТО Юлией Шульгиной: curator@rosphoto.org

| Метки: ,