Проект «Мосты»

22.09.2022 – 09.10.2022

Санкт-Петербургская общественная организация культуры «А-Я»

Благотворительный фонд «Антон тут рядом»

«Мосты» –  это проект фотокружка благотворительного фонда «Антон тут рядом», подготовленный тремя студентами. Елизавета Кузнецова в серии «Снег. Какой? Первый» задействовала метод классической документальной фотографии, Роман Смаглюк создал несколько коллажей под названием «Работаю дежурным по переезду», а Илья Тестин представил набор контактных отпечатков. Основная идея проекта заключается в том, чтобы превратить фотокамеру в  инструмент, который поможет свести людей разного бэкграунда и мировоззрения.

«На своём примере наши авторы перекидывают мосты и позволяют стороннему наблюдателю интерпретировать, на первый взгляд, непостижимое. Строительство моста требует вовлечения в процесс, в котором каждый из участников равен друг другу. Поэтому творческое пространство фотокружка не атомизировано, и нашим единственным инструментом всегда была и остаётся коммуникация»,

– разъясняют концепцию выставки кураторы. Ими выступили художник Алексей Павлов и документальный фотограф Светлана Булатова, которые также являются наставниками в фотокружке фонда.

Описывая процесс создания «Мостов», Алексей рассказывает:

«Взаимодействуя с фотографией, я обычно делюсь историями со зрителем и навыками с работодателем. И мне нравится делиться. Когда меня позвали в «Антон тут рядом», я понял, что это возможность открыть для себя абсолютно новую степень этой деятельности. При этом, я сам до конца не постиг, в чем особенность этой степени кроется. Наверное, в бездонной искренности и всеобъемлющей заботе, исходивших от всех людей, участвовавших в процессе. Уверен, это служило и источником вдохновения, подпитывало каждого из нас. Не стану заявлять за ребят, как они себя чувствовали во время работы кружка. Но хотелось бы верить, что им было комфортно. И что фотография действительно стала для них инструментом коммуникации».

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге. Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе.

Партнеры:

Во время работы выставки проводятся встречи с друзьями фонда и экскурсии от волонтеров.

Вход свободный

Невский проспект, д. 60. 12:00–20:00, выходные дни пн-вт.

Онлайн-магазин общества «А-Я» с книгами и искусством

«А-Я» ВКонтакте

Фонд «Антон тут рядом»

По вопросам, связанным с выставкой, можно связаться с куратором музейно-выставочного центра РОСФОТО Юлией Шульгиной: curator@rosphoto.org