«Метафизические основания фотоизображения»: открытая лекция Александра Секацкого

18.08.2022

Феномен фотографии допустимо рассматривать со стороны изобразительного искусства и живописи, со стороны фототехники, а также – со стороны континуума теней и отражений, бликов, поскольку фотография изначально представляет собой в переводе с греческого «световое письмо».

18 августа в 18.00 в обществе «А-Я» философ Алексаднр Секацкий прочитает лекцию о феномене фотографии в контексте всеобщей истории теней и отражений. Тень, отброшенная на поверхность воды, отражение в зрачке и отражение в объективе – размышляя о том, чем они отличаются и какова их дальнейшая судьба, Александр попытается дать представление о том, каким образом фотография вписывается в континуум теней, бликов, отражений, с одной стороны, и художественные архивы мира с другой.

Александр Секацкий – кандидат философских наук, доцент философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Автор книг художественно-философской эссеистики «Cоблазн и воля» (1999), «Онтология лжи» (2000), в том числе прозы «Два ларца: бирюзовый и нефритовый», вошедшей в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» 2008 года.

Вход свободный.

Регистрация на событие по ссылке.

Фотография: Д. Провоторов