Выставка Ильи Наровлянского «Романтика Петербурга 1940-1980-х годов» в РОСФОТО

РОСФОТО представляет выставку классика ленинградской фотографии Ильи Наровлянского.

Фотограф жил на сломе, на границе эпох. Он родился в Петрограде, учился в Ленинграде и окончил свою жизнь в Петербурге.

Сам автор так писал о своей молодости:

«Я родился в 1921 году, я помню гигантское наводнение в 1924 году <…>, помню времена НЭПа — изобилующий снедью рынок на Сенной площади, экипажи, запряженные лошадьми, бегущие по деревянным, брусчатым мостовым Невского и Вознесенского проспектов. <…> Я помню Ленинград в блокаде, как 9 августа тяжелейшего 1942 года в Большом зале филармонии Ленинградский симфонический оркестр исполнил Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича».

С начала 1950-х годов фотограф работал в ленинградском отделении ТАСС. Съемка репортажей требовала от автора соблюдения канонов советской официальной фотографии, создания «идеального» снимка. Но уже в самых ранних работах заметны уникальные черты авторского почерка будущего мастера.

В петербургском цикле фоторабот, представленных на выставке, Илья Наровлянский раскрывается как настоящий художник. Его фотографии отличаются особой повествовательностью; автор тонко работает со светом, создавая изображения, в которых ощущается объем и необычайная глубина. Это пространство кадра конструирует особый художественный мир, в котором разворачивается авторский рассказ о таинственной и неспешной жизни города. В экспозицию, размещенную в залах Дворового корпуса РОСФОТО, вошли более 90 фотографий 1940–1980-х годов.

Подробнее о выставке на rosphoto.org