К 800-летию Александра Невского. Перенесение мощей святого благоверного князя в Петербург

15.10.2021 – 28.11.2021

В РОСФОТО представлен выставочный проект «К 800-летию Александра Невского. Перенесение мощей святого благоверного князя в Петербург». Выставка приурочена к юбилею Александра Невского, а также к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург — одно из важнейших событий правления Петра I, связанное с главной военной и политической викторией этого периода, победой в Северной войне, определившей дальнейший ход русской жизни. Для того, чтобы показать историческую преемственность, Петр решает сопоставить свои победы с победами великих предшественников и инициирует перенесение святыни. Первый российский император соотносил величайшие из своих побед именно с полководческими достижениями Александра Невского. Государю-реформатору было важно, что Александр Ярославович бил шведов возле устья реки Ижоры (фактически в черте новой̆ столицы России!) и на Чудском озере, недалеко от тех мест, где были одержаны победы в Северной войне. Поэтому торжественную встречу процессии с мощами святого благоверного князя в Петербурге приурочили ко второй годовщине подписания Ништадтского мира (12 сентября по новому стилю), победно завершившего для России Северную войну.

Александр Невский умер в дороге, возвращаясь из поездки в Золотую Орду. Его погребение состоялось 23 ноября 1263 года в Рождественском монастыре во Владимире. Нетленные мощи святого благоверного князя Александра Невского были открыты перед Куликовской битвой в 1380 году. Установлением Московского собора 1547 года Александр Невский был причислен к лику святых. Без мало 500 лет мощи святого благоверного князя находились во Владимире, где были объектом поклонения православных людей.

Харис Шахмаметьев.  Александр Невский. Перенос мощей Ленинград, 1990

Харис Шахмаметьев
Александр Невский. Перенос мощей
Ленинград, 1990

Историческая экспозиция «Перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского» позволяет зрителю почувствовать связь времен. Посетители увидят более 100 фотоизображений, связанных с перенесением мощей великого князя в Петербург в 1724 году. Среди них снимки Рождественского монастыря во Владимире, городов, которые встречали торжественный кортеж по пути в Петербург, Александро-Невской лавры, а также перенесения мощей из музея религии и атеизма в Александро-Невскую лавру в 1990 году.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Более подробно можно познакомиться на сайте РОСФОТО